Honda Torneo — седан японского производства, принадлежащий среднему классу и выпускающийся в период с 1997 по 2002 годы. Модель представляет собой «сестринский» вариант исполнения шестой генерации автомобиля Accord. От аналога машина разнится оптической системой и «оперением». Модель была снята с производства в 2002 году, поскольку Accord оказался более популярным, и в то же время больше соответствовал экономичной ситуации. Впрочем, не смотря на такую историю, которую долгоиграющей никак не назовёшь, машина снискала множество положительных отзывов.

Комплектации

Визитной карточкой модели стали HID фары, которые в то время были достаточной редкостью. Всего было доступно четыре уровня оснащения, в том числе Euro R, SiR-T и SiR Euro. Несмотря на значительные различия технических характеристик, все двигатели оснащались системой VTEC Honda. Комплектация Euro R включала двигатель H22A номинальной мощностью 220 лошадиных сил, пятискоростную механическую коробку передач, кожаную отделку рулевого колеса, спортивного типа подвеску и выхлопную систему, ручку переключения передач из алюминиевого сплава и многие другие отличительные опции.

Что касается косметических решений, то Torneo во многом повторил Accord. Салон каждой комплектации оснащался системой интернет-навигации, разработанной Honda и носившей название Internavi. Безопасность возлагалась на такие системы, как антиблокировочный комплекс тормозов, электросистему распределения тормозных усилий и так далее.

Двигатели

Самые заряженные версии – SiR и SiR-T – комплектовались 2-литровым 4-цилиндровыми моторами семейства DOHC VTEC, которые производили мощность 180 и 200 лошадиных сил соответственно. Кроме того, после модернизации на рынке была предложена модель, оборудованная 2,2-литровым движком мощностью 220 лошадиных сил. В зависимости от комплектации, агрегаты дополнялись автоматической коробкой передач (SiR) или «механикой (SiR-T). Так же были доступны комплектации VTS и LEV, которые оснащались менее сильными моторами – их мощность составляла 150 и 140 лошадиных сил соответственно.