Nissan 200SX – популярная серия спортивных автомобилей, выпускаемых японским производителем с 1975 по 2002 год. Под данным названием линейка получила известность на рынке Северной Америки. С конвейера завода выходили варианты кузовов купе и хэтчбек. Кроме того, на рынке была доступна версия с откидной крышей, также получившая немало положительных отзывов.

Немного истории

Первая машина с данным названием была выпущена в 1975 году. Это был представитель Nissan Slivia второй генерации, который предназначался для жителей Соединенных Штатов. Автомобили получили 4-цилиндровые движки, а также на выбор 3-ступенчатую автоматическую коробку передач и 4-диапазонную «механику». Машина не снискала должного спроса на внутреннем японском рынке, где автолюбители делали выбор в пользу Toyota Celica. «Заряженный» вариант исполнения, получивший имя 240RS, питался от 2,4-литрового движка DOHC. Модель была создана в 1983 года и находилась в серийном производстве до 1985 года включительно. Модель с кузовом S12 выпускалась в период между 1984 и 1988 годом. 1986 год ознаменовался рестайлингом. Модернизации подверглись как внешние, так и технические характеристики модели. В качестве трансмиссии стали использоваться 4-диапазонная автоматическая коробка и 5-скоростная «механика».

Актуальная версия

Базовая версия авто последней генерации включала современные узкие фары, передний и задний спойлер, соответствующие тогдашним тенденциям и ряд других отличительных характеристик. Под капотом у автомобилей пряталась 2-литровая 16-цилиндровая установка, функционирующая на бензине и производящая пиковую мощность 250 «лошадей». Компанию агрегату составляла 5-диапазонная механическая трансмиссия. Самый динамичный представитель серии обеспечивал автомобилю скорость 235 километров в час. С нуля до сотни машина могла разгоняться за 8 секунд. Более скромная модификация комплектовалась 2-литровым мотором, производящим мощность 165 лошадиных сил. Данный движок агрегировался с 4-скоростным «автоматом».

В 2002 году с конвейерной ленты был снят последний экземпляр 200SX.