Nissan 100NX – популярная серия автомобилей, вышедшая в свет в 1991 году и получившая множество положительных отзывов. Данным именем обозначалась европейская версия автомобилей, на внутреннем японском рынке они снискали известность как Nissan NX Coupe. Вместе с этим, на рынке США модель реализовывалась в качестве Nissan NX 1600/2000.

Дизайн

С конвейера завода выходили автомобили с кузовом небольшого 2-дверного купе. Несмотря на не самые крупные габариты, салон модели максимально комфортно размещал до четырёх человек. Что касается габаритных параметров, то они следующие: высота ровнялась 129 см, длина – 412 см. Внешний облик данной модели позволил сконцентрировать внимание на себе многих пользователей. Он был аутентичным, но при этом обладал утончённой привлекательностью. Не удивительно, что на сегодняшний день машины Nissan 100NX имеют спрос на вторичном рынке.

Технические характеристики

Под капотом различных модификаций устанавливался широкий спектр бензиновых силовых установок. Наиболее мощный движок располагал рабочим объемом 2 литра и производил пиковую мощность 143 л. с. Данный двигатель агрегировался с пятискоростной механической трансмиссией и переднеприводной системой. Машина, оснащенная такой установкой, развивала скорость 210 километров в час. С нуля до сотни автомобиль мог разгоняться за 8 секунды. Менее заряженная версия питалась от 1,5-литрового мотора мощностью 94 лошадиных сил. Компанию такому агрегату составляла 4-диапазонная автоматическая коробка передач. Модель также была переднеприводной. 1,6-литровый инжекторый мотор позволял автомобилям разгоняться до сотни за 10,5 секунд, тогда как максимальная скорость составляла 195 километров в час.

Силовые установки, которыми оборудовались 100NX, обеспечивали авто оптимальный уровень динамики, однако по части безопасности модель была далеко от идеала. Согласно краш-тестированию, проводимого австралийской организацией, машина имела «крайне низкий уровень безопасности» по нескольким параметрам.