Toyota Gaia — пятидверная модель, выпускавшаяся в кузове минивэн в период с 1998 по 2004 год включительно. Автомобиль получил множество положительных отзывов, как от экспертов, так и от владельцев. Этому способствовало оптимальное сочетание потребительских качеств, стоимости и инновационных технологических решений. Модель отличалась переднемоторной и переднеприводной компоновкой. В любом варианте машина обеспечивала поистине надёжное и комфортное передвижение

По части технических характеристик автомобиль вторил Toyota Ispum. Кроме того, машина была похожа некоторыми деталями кузова и ходовой частью. Снаряженная масса авто составляла 1500/1885 килограмм, в зависимости от компоновки.

Двигатели

Модель питалась от бензиновых двигателей с комплексом впрыска и рабочим объемом от 2 до 2, 2 литра. Данные движки агрегировались с автоматическими коробками. Кроме того, ны рынке был доступен дизельный двигатель, располагающий 2,2 литрами. Модификация, оснащенная полным приводом, функционирует лишь с двигателем рабочим объемом 2 литра. Турбодизель для данной модели стал редким явлением, но метким. Что касается полноприводной системы, то она здесь электромеханическая: привод подключается при помощи кнопки.

Модификации

Первый экземпляр модели был введен в серийное производство в 1998 году. Дебютная серия, с различными вариациями кузова, производилась на протяжении 1998 - 2001 годов включительно. Автомобили были доступны как с передним, так и с полным приводами. Автомобиль второй серии сошёл с конвейерной ленты в 2001 году и был доступен на рынке вплоть до 2004 года. Тогда машина уступила место свежей модели Toyota Isis.

Данный автомобиль в полноприводной компоновке не производился. В 2002 году флагман японской автоиндустрии представил ещё одну модификацию, которая получила говорящую приставку к имени — Limited. Модель могла похвастаться более высоким уровнем оснащения, который был призван сделать пребывание в салоне ещё более комфортным и безопасным.