Toyota Harrier — среднегабаритный внедорожник, выпускаемый японской компанией с 2007 года. На многих экспортных рынках модель получила известность как Lexus RX. Автомобиль приобрел немало положительных отзывов как от простых автолюбителей, так и от экспертов.

История модели

Первая глава в истории модели была открыта в 1997 году, когда на Чикагском автошоу был продемонстрирован концепт-кар SLV. В серийное производство модель поступила спустя год. Представленная в рамках автосалона в Чикаго машина была тепло принята, а серийная версия такую реакцию только подытожила, что доказывает солидный объем продаж. В основе авто легла платформа ES 300, принадлежащая к нижнему люксовому сегменту. В качестве ключевого агрегата первоначально использовался 3-литровый двигатель с 24 клапанами. Модель производила 220 лошадиных сил и агрегировалась с автоматической коробкой с четырьмя переключателями. Тормозная система была представлена дисковыми и вентилируемыми механизмами.

Автомобиль первого поколения мог похвастаться особой радиаторной решеткой в виде мелкой сеточки, характерной надписью на пятой двери, измененными бамперами и уникальными молдингами в цветовой оттенок кузова, а также фронтальными и задними амортизаторами в системе подвесок.

Модель второго поколения вышла в свет в 2003 году. Дебют автомобиля состоялся в рамках Североамериканского международного автошоу. Несмотря на то, что аппарат вторил внедорожнику предшествующего поколения, он прибавил в габаритах, в том числе во внутреннем пространстве. Стоит отметить, что машина утратила некоторые характеристики "внедорожности". Да и в целом технические характеристики потерпели крупных изменений. Ходовая часть модель оснащена пневматическими деталями, способными переводить клиренс в конкретное положение. Управление режимами осуществляется как в ручном, так и автоматическом режимах.

Модель последней генерации была представлена на Токийской автовыставке в 2007 году. Новинка уже и в родных пенатах вышла под маркой Lexus. Однако прошлая генерация Toyota Harrier была доступна на конвейерной лента вплоть до 2013 года, выпускавшись таким образом синхронно с третьим поколением.