Toyota Crown — автомобиль, выходящий из под крыла японской компании с далёкого 1955 года. Модель первоначально реализовывалась лишь на японском внутреннем рынке, а также в нескольких других странах Азии, но со временем снискала экспорт и в США. Автомобиль изначально разрабатывался для использования в сфере такси, хотя в дальнейшем он стал видным представителем линейки полногабаритных люксовых седанов.

История модели

История машины начинается в 1955 году, когда в серийное производство была запущена Toyopet Crown RS. С конвейера завода выходили экземпляры с кузовами седан и универсал. Кроме того, на рынке была доступна версия, выполненная в качестве утилитарного купе. Под капотом авто устанавливался 1,5-литровый движок мощностью 60 лошадиных сил, агрегирующийся с трёхскоростной механической трансмиссией. 1957 год ознаменовался выходом модели на американский рынок. Впрочем, соответствующее поколение авто было снята с экспорта в США из-за несоответствия тамошним дорожным условиям и как итог — недостаточному спросу.

В 1961 году ключевой двигатель уступил место 1,9-литровой установке пиковой мощностью 80 лошадиных сил. Тогда же базовая комплектация получила имя Toyopet Crown RS30. В следующем году стартовало производство второй генерации модели. Дизайн автомобиля напоминал Ford Falcon, выпущенный двумя годами ранее. Помимо механической коробки, стала доступной возможность приобрести машину с двухскоростным"автоматом". В 1965 году базовый двигатель был заменен рядной"шестёркой"рабочим объемом 2 литра. В 1967 году публике была представлена третья генерация авто. Список уже известных трансмиссий пополнился 4-диапазонной механической коробкой. Кроме того, автомобиль стал питаться от 2,3-литровых двигателей.

В 1991 году стала выпускаться Toyota Crown с кузовом S140. Тогда же был произведен Crown Majesta в дебютном исполнении. В 1995 году вышла Crown S150, получившая кардинальные обновления конструкционных и технических характеристик. От предшественников модель отличалась отказом от рамной кузовной конструкции. Спустя два года автомобиль был подвержен модернизации. Модель четырнадцатого и последнего поколения вышла в свет в 2012 году.