Toyota Cresta — автомобиль представительского класса, выпускаемый японским производителем с 1980 года. В основе авто лежит та же платформа, что и в основе Toyota Mark II. Модель имеет множество положительных отзывов.

Последнее поколение

Актуальная генерация Toyota Cresta была запущена в серийное производство в 1996 году. Модель, аналогично предшественникам и "братьям" в лице Mark II и Chaser, радует своей индивидуальностью, что особенно подчёркивают внешний облик и интерьер, охватывающий широкий спектр опций. Впрочем, до выхода последнего поколения все три автомобиля обладали гаммой одинаковых технических узлов, однако в 1996 году они существенно отделились друг от друга. При этом модельный ряд сохранил спортивно-ориентированную версию Tourer.

При обновлении модели был радикально изменен внешний облик авто. Габариты кузовной конструкции, как и внутреннее пространство салона, остались практически прежними, в тот час как технические характеристики и оснащение существенно улучшились. Принципиально обновилась пассивная безопасность, ключевую роль в которой стали играть четыре подушки, две из которых расположены спереди, и ещё две — по бокам. Аналогично предшествующему поколению, модель агрегируется как с задним, так и с полным приводами. Спектр используемых силовых агрегатов подвергся целому ряду изменений.

Наиболее мощная версия — Tourer V – получила 280-сильный мотор с механизмом VVT-i и дифференциалом увеличенного трения. Кроме того, модель может похвастаться продвинутыми колёсными дисками и эффективной пятискоростной механической трансмиссией. 1998 год ознаменовался существенным рестайлингом, после которого модель стала ещё лучше.

Все автомобили, выполненные в комплектации Roulant G, оборудованы 280-сильной установкой с системой изменяемой геометрии VVT-i, пятиступенчатой"механикой", ксеноновыми фарами ближнего света и 16-дюймовыми колёсами.

В целом неудивительно, что модель снискала успех на рынке, ведь потребительские качества этому существенно способствовали.