Suzuki Jimny — серия компактных внедорожников, производившихся японской компанией с 1968 года по настоящее время. Впервые имя Jimny было использовано для обозначения модели, выпущенной в 1970 году. Актуальное поколение авто выпускается с 1998 года. Каждый из экземпляров, вышедших с конвейера завода, получил множество положительных отзывов.

Особенности автомобилей

Характерная особенность авто заключается в полноприводной системе 4WD Part Time. По умолчанию модель комплектуется задним приводом, однако передняя ось может подключаться в любое время при скорости движения не более 100 километров в час. В случае отсутствия межосевого дифференциала использовать этот механизм можно лишь на скользких дорогах, дабы не подвергать коробку передач чрезмерному износу.

Ходовая часть у машины в целом оптимальная. Задняя подвеска является зависимой, пружинной, представлена продольными рычагами. Первоначально модель комплектовалась 1,3-литровыми бензиновыми двигателями JB32 или G13BB. Кроме того, существует модификация, оборудованная установкой М13А с системой газораспределения VVT. Тон техническим характеристикам европейской версии с 2004 года начали задавать турбодизели, производимые Santana, и созданные на основе французского агрегата Renault K9K DDiS. Данные двигатели обладают объемом 1,5 литра.

Мощность сначала составляла 65 лошадиных сил, но в дальнейшем была увеличена на 21 л. с. Автомобиль, подвергшийся рестайлингу в 2012 году, питается от 1,3-литровой бензиновой установки с двумя распределительными валами, изменяемой геометрией и системой многоточечного впрыска горючего. Пиковая мощность агрегата составляет 85 лошадиных сил, тогда как вращающий момент равен 110 Нм. Компанию движку составляет пятискоростная механическая трансмиссия. Кроме того, на рынке доступен вариант с четырёхступенчатой автоматической коробкой. Версия, оборудованная "механикой", с нуля до сотни разгоняется за 14,1 секунды, в то время как максимальная скорость достигает отметки 140 километра в час. Что касается потребления топлива, то в условиях смешанного цикла на 100 км пробега аппарату необходимо 7,3 литра.