Suzuki Grand Vitara — внедорожник компактного класса, выпускавшийся японским автопроизводителем в период с 1997 по 2014 год включительно. В родной Японии машина получила известность под названием Suzuki Escudo. С конвейера завода вышло несколько поколений, при этом каждый экземпляр получил множество положительных отзывов.

Первое поколение

Дебют машины состоялся в 1997 году. Что касается механики, автомобиль оборудовался задним приводом и рамной конструкцией. На некоторых международных рынках были доступны версии, оснащенные дизельными установками. Ключевой агрегат потреблял на 100 км пробега в условиях городского цикла от 12 литров горючего, тогда как в загородном цикле он нуждался в 7,8 литрах. В качестве трансмиссии использовались как четырёхступенчатая автоматическая коробка, так и пятискоростная "механика".

Второе поколение В 2005 году производитель презентовал модель следующего колена. Автомобиль получил обновлённую легко читаемую приборную панель. Все версии оснастили передовой стереосистемой и усилителем рулевого колеса. Салон авто приобрел множество всевозможных ящиков и карманов, в которых можно перевозить различные полезные мелкие вещи. Обновленная версия машины питается от 2,4-литрового двигателя, который абсолютно отличается от предшествующей силовой установки. Новый движок оснащен актуальной технологией контроля фаз газораспределения VVT.

Кроме того, двигатель отличается уменьшенным расходом горючего и полным соответствием нормам токсичности. Из интересных особенностей в комплектации следует отметить систему удержания машины при подъемах и спусках HHC, которая способствует не только активной безопасности авто, но и повышенной проходимости по не самым приятным дорогам. Кроме того, даже базовая комплектация включает антиблокировочную систему тормозов, подушки безопасности и электронную систему распределения тормозной тяги. Таким образом, технические характеристики авто вполне соответствуют его классу.