Suzuki Cultus – автомобиль класса супермини, производившийся японской компанией в период между 1983 и 2003 годом включительно. Дебют модели состоялся на 25 - й Токийской автовыставке. Официально машина была представлена на японском внутреннем рынке в 1983 году, и в конечном итоге она снискала продажи в семи странах. На большинстве других рынках модель получила известность как Suzuki Swift. Японская премьера второй генерации авто состоялась в сентябре 1988 году, после европейского дебюта в Брюсселе. По утверждениям, автомобиль был разработан в техническом центре GM в городе Уоррен, штат Мичиган, США. В основе авто легла глобальная платформа GM с некоторыми изменениями.

Версии и модификации

Переднеприводная версия авто питается 1,5-литровым мотором с системой газораспределния SOHC или 1,8-литровой установкой DOHC. Оба агрегата располагают четырьмя цилиндрами. Модификация, имеющая полный привод, приводится в движение 1,6-литровым движком. Первоначально, наиболее "демократичная" в плане стоимости машина располагала кондиционерной системой, центральным замком с ДУ, усилителем рулевого колеса, электроприводом стекол и так далее. Всё это говорит о высоком уровне оснащения.

1997 год ознаменовался введением в модельный ряд модификации, отличающейся улучшенной аэродинамикой кузова, 15 - дюймовыми дисками легкого сплава, тонированными дверными стеклами и широким спектром других опций, призванных сделать пребывание в салоне более комфортным и надежным. Что касается оборудования, то модель получила новую приборную панель, ориентированную на любителей спортивных деталей, а также свежую обивку рулевого колеса натуральной кожей.

В 1998 году покупателем была предложена модернизированная версия, отличавшаяся массивными фронтальными фарами, измененной радиаторной решеткой, получившей оригинальный узор и так далее. Благодаря этим нововведениям внешний облик модели был сильно изменен, что позволило утверждать, словно перед Вами абсолютно другая машина. Что касается технических характеристик, то они оставались бесменно качественными и актуальными.