Компактная машина Ниссан Альмера выходит на рынок в его первом поколении в 1995 году, как неофициальный наследник известного его незначительным потреблением горючего, как Ниссана Sunny. С 2000 года второе поколение покидает выпуск в прежнем исполнении и предлагает лучшую комплектацию и легкие оптические изменения.

Тем не менее Ниссан Альмера сразу бросается в глаза, который выборочно предлагается как 3-дверный и 5-дверный лимузин хэтчбэк, а также как Viertürer с хэтчбеком, и меньшей его оптикой, чем его надежностью. 340 л. в хэтчбэк и 440 л. в варианте хэтчбека багажник предоставляет достаточно большой объем, который еще может дополнительно расширяться откидыванием сидений.

Приводится в действие малолитражный автомобиль с одним между 55 кВт / 75 и 105 кВт / мощностью 143 л. с. в различных вариантах, имеющихся в распоряжении моторами. Чаще всего здесь распространен 1, 6 л. мотор с 66 кВт / 90 л. с., который ускоряет Ниссан Альмера через 11, 1 секунд до 100. Менее распространенный, напротив, оснащается мотором, мощностью 143 л. с. модель GTI, которая предлагает более спортивное поведение на дороге.

Так же по-спортивному оказывается двигатель 2, 2 л. 81 кВт / с непосредственным впрыском дизеля мощностью 110 л. с., Almera 2. 2 DI. Comfort. У всех новых моделей Almera есть типичное для Ниссана роскошное серийное оборудование. Дорожное заграждение, зависимый от числа оборотов рулевой привод с сервомеханизмом, электрические стеклоподъемник, противоблокировочное устройство при электронном распределении силы торможения и многое другое. Кроме того, Ниссан Almera доступен еще в различных моделях, например, как Almera Visia ПЛЮС при помощи серийно установленного кондиционера и аудиосистемы.

Производство Ниссан Альмера остановилось в 2006 году и Ниссан Tiida считается моделью наследования.