Качество реставрации автомобиля зависит от многих факторов, среди которых немаловажным является подбор краски.

При подборе краски для автомобиля по каталогу, в обязательном порядке нужно проверить соответствие оттенков на пробниках.

Также нужно учесть направление и яркость освещения.

Степень глянцевой поверхности покраски обычно определяют, используя, в качестве образца, черное стекло. Степень блеска его равна 100%. Для красочного покрытия автомобиля достаточно 60% блеска.

Качество окраски зависит от времени выдерживания краски, срока годности краски, толщины покрытия глянца.

Обычная автокраска – это эмаль. И при нанесении ее нужно учитывать, что время высыхания нижних слоев краски, дольше, чем верхних.

При выборе краски для закрашивания царапин и трещин необходим тщательный подбор. Для этого можно использовать компьютерные программы самостоятельно или с помощью специалиста. Также важно учесть физические свойства краски, такие как устойчивость краски к резким перепадам температур, прочность на изгиб, устойчивость влиянию ультрафиолета и осадков, воздействию коррозии, и попадания загрязнений.

Кроме того, чтобы покраска получилась качественной, дополнительные материалы, используемые при покраске (автомобильные шпатлевки, грунты, растворители, автомобильные лаки, герметики, материалы для антикоррозионной защиты кузова, абразивные материалы, материалы системы маскировки, полировки), также должны быть хорошего качества.

Основные виды автокрасок:

Меламиноалкидная автоэмаль или в обиходе «синтетика»

Акриловая краска

Нитро-краска

Однослойная краска с металлическим эффектом

Двухслойная краска с металлическим эффектом

Трехслойная краска с металлическим эффектом