Как выбрать качественную рулевую рейку для автомобиля Рулевая рейка является одной из главных частей автомобиля, которая отвечает за управляемость и безопасность вождения. К ее выбору нужно отнестись ответственно, чтобы в дальнейшем не возникало проблем и аварийных ситуаций, и помнить, рулевая рейка − это индивидуальная деталь для каждого транспортного средства.

Как понять, что пора менять рейку?

В процессе эксплуатации автомобиля могут возникнуть ситуации, которые сигнализируют, что пришло время ремонтировать рейку. Это могут быть щелчки во время вращения руля, рывки, заедания при повороте, люфт, вибрация, покачивание руля при стоянке. Также колеса могут реагировать на поворот руля с запозданием. Если присутствует любой из этих случаев, необходимо срочно провести диагностику рейки.

Какие бывают виды рулевых реек

Существует несколько разновидностей рулевых реек, подбираются они под конкретный вид транспорта. Это может быть.

  1. Механическая рейка – классический вариант для советских машин.
  2. Гидравлическая рейка, которая облегчает управление автомобилем, повороты осуществляются без особых усилий.
  3. Электрическая рейка с датчиком, который реагирует на движение руля.
  4. Электрогидравлическая рейка – наиболее дорогостоящий вид с возможностью индивидуальной настройки.

Срок эксплуатации любого вида рейки зависит от правильности сборки, стиля вождения и условия хранения. Если автомобиль долго находится в сырости, деталь может попросту заржаветь. Неаккуратная езда по ямам также уменьшает срок эксплуатации рулевой рейки.

Советы по выбору надежной рулевой рейки

Перед покупкой новой рейки стоит поинтересоваться у специалистов, подлежит ли ремонту старая деталь. Если нет, тогда приходится покупать новый механизм. Проще всего руководствоваться кодом на старой рейке, с его помощью можно найти идентичную модель, и совершить покупку, не тратя много времени на поиски. Следует внимательно осмотреть товар на наличие дефектов.

Купить можно совершенно новую рейку либо б/у механизм. Не рекомендуется приобретать бывшую в употреблении деталь, если она не прошла полную диагностику у специалистов.

Стоимость рулевой рейки зависит от типа механизма, его состояния и качества. При замене данной детали устанавливаются новые пыльники, в некоторых случаях они могут быть в комплекте. Чтобы рейка прослужила длительное время, рекомендуется приобретать смазочные вещества и новые хомуты.

Установка рулевой рейки во многом зависит от опыта механика. Этот процесс может занять около 4 часов. Устанавливать рейку самостоятельно не рекомендуется, неправильная установка может привести к гораздо более дорогостоящему ремонту или даже к аварийной ситуации. При правильной установке рулевые рейки редко выходят из строя, большинство неполадок заранее можно устранить при посещении станции технического обслуживания.

Важно! При замене рулевой рейки нужно отрегулировать развал-схождение автомобиля. Мастер должен ослабить хомуты пыльников, затем их затянуть. Бывали случаи, когда их забывали затягивать, из-за чего рейка изнашивалась быстрее.

Как выбрать качественную рулевую рейку для автомобиля