летние шины для авто Теплое время не за горами, поэтому перед автолюбителями встал вопрос о замене резины с зимней на летнюю. Насколько это обязательно? Ответ на этот вопрос хорошо известен водителям с опытом, так как проверен годами практики. Летняя резина во Владивостоке представлена в широком ассортименте, а значит, есть выбор!

Почему зимняя резина не подходит для езды летом?

Дело в том, что зимние шины могут пострадать от соприкосновения с горячим асфальтом: выполнены они из мягких материалов, которые могут просто расплавиться, следовательно, управление усложняется, тормозной путь увеличивается, расход топлива становится больше, и, что самое неприятное, возрастает риск аварии.

Шины для лета выпускают из твердой резиновой смеси, которая приспособлена к температуре от +7 градусов Цельсия. Понижение столбика термометра является сигналом о том, что выезжать из гаража в такой «обуви» не следует.

Принципы выбора летних шин

Новички ошибочно полагают, что размеры зимней и летней резины разнятся. На самом деле, некоторые производители выдают два варианта размерности, подходящей для одних и тех же марок авто, и вот почему. У зимних шин протекторы выше, по этой причине возникает впечатление, что они больше тех, которые предназначены для теплого времени года. Если вы собираетесь сделать такую покупку, то обращайте внимание на рекомендации производителя автомобиля.

Автолюбителям, которые не имеют возможности выяснить четкие параметры, установленные заводом, специалисты советуют подбирать резину таким образом, чтобы расхождения в параметрах не превышали двух процентов. Неправильный выбор, как минимум, приведет к быстрому износу, а, как максимум, – станет причиной повышенного риска ДТП на дорогах.

Один из наиболее частых вопросов касается выбора рисунка протектора. На первый взгляд этот момент кажется неважным, так как в большей степени лежит в эстетической плоскости. Это не совсем так, уверяют эксперты. Тем, кто использует свой автомобиль в регионах, где летом часто идут дожди, лучше отдать предпочтение вариантам с направленным рисунком. Это могут быть канавки или углубления, похожие на букву V, которая расходится от центра к краям.

Для дорог без асфальтового покрытия покупайте шины, рисунок на которых расположен на значительном расстоянии от резиновых блоков. А вот для скоростной езды больше подходят изделия, у которых меньшее количество горизонтальных углублений. 

Стоит ли экономить на шинах?

Купить дешевую резину, конечно же, можно, но вы вряд ли останетесь довольны таким приобретением. Ударопрочные изделия, выполненные из качественной резиновой смеси, да еще и с рисунком, обеспечивающим хорошее сцепление с дорожным покрытием, не могут стоить копейки. Шины из высококачественного материала, изготовленные известными производителями, служат долго, следовательно, они быстро окупаются. Выбирая летнюю резину, обращайте внимание на новинки, при выпуске которых использовались инновационные технологии.