Тонировка — изменение цветовых и отражающих свойств окон автомобиля. Тонировку производят путем приклеивания особой пленки к стеклу автомобиля. Если вы приняли решение затонировать свой автомобиль, то лучше обратиться к специалистам. Но при желании можно сделать тонировку самостоятельно в домашних условиях. Только найдите для работы сухое, чистое помещение. Желательно, перед началом тонировки, сделать уборку этого помещения, так как от пыли могут образоваться пузыри под пленкой. Главное – набраться терпения и немного старания. Чтобы затонировать стекла нам понадобится:

• Распылитель воды. • Резиновый шпатель (можно использовать ластик большого размера). • Жидкое мыло (для приготовления мыльного раствора). Им мы будем приклеивать пленку к стеклу. • Острый нож или опасная бритва. • Линейка • Фен (для устранения пузырей и складок на пленке). • Тонировочная пленка. Для передних стекол подойдет пленка с коэффициентом пропускания 85 – 90%. Для задних – 15 – 20%. Приступаем к работе. Тонировать автомобиль в домашних условиях лучше вдвоем – втроем.

1. для начала приготовим мыльный раствор и зальем его в распылитель.

2. вынимаем стекла из автомобиля.

3. вырезаем пленку по контуру стекла.

4. промываем внутреннюю поверхность стекла мыльным раствором.

5. осторожно снимаем темный слой пленки, одновременно смачивая его из распылителя. На этом этапе вам потребуется помощь.

6. накладываем влажную пленку на влажное стекло, аккуратно выравниваем по контуру и начинаем шпателем выгонять излишки воды из-под пленки. Двигаться нужно от центра к краям.

7. после того, как из-под пленки уйдет вся вода, нужно обрезать излишки и просушить ее феном. После тонировки специалисты рекомендуют не вставлять стекла в уплотнители в течение двух дней. Тонировку можно сделать и не вынимая стекла из автомобиля. Тонировка проводится по такой же схеме.