Поездки на машине без номеров! Причин, по которым могут снять номера с вашего автомобиля на самом деле не так много, но здесь мы не станем перечислять их, поговорим о нюансах. Снять номерные знаки с автомобиля могут и в том случае, если не пройден государственный техосмотр. Наличие же на лобовом стекле соответствующего талона по закону вовсе необязательно. Перечень правонарушений, за которые вам могут запретить эксплуатацию автомобиля, не так уж и велик. Признайте, попытка снять номерные знаки с вашей машины в определенных условиях, скажем, на трассе или за превышение скорости, незаконна. Номера машин на ходу не снимешь.

Но допустим, вы все-таки попали под одну из статей и с вашей машины все-таки сняли номера. Сколько в этом случае разрешено пользоваться автомобилем и можно ли ездить на нем вообще?

Автовладелец имеет право управлять транспортным средством со снятыми номерами в течение двадцати четырех часов после составления на него административного материала. Еще один важный момент после снятия номеров не забудьте взять у инспектора копию протокола о запрещении эксплуатации транспортного средства.

И чем раньше вы устраните причину нарушения: получите необходимые документы или приведете автомобиль в соответствии с техническими нормами, тем быстрее получите назад свои номера машины. Чтобы забрать свои государственные регистрационные номера обратно, владелец транспортного средства должен обратиться в подразделение ГИБДД по месту совершения административного правонарушения.

Сами понимаете - проблему лучше избежать, чем потом тратить время на ее решение. Значит старайтесь не доводить ситуацию до того момента, чтобы вам запретили эксплуатацию автомобиля и сняли с него номера. Помните, что незнание закона не освобождает от ответственности. Без номерных знаков передвигаться запрещено, даже если Вы себе сделаете объемные буквы, изготовление которых Вам может обойтись в копеечку, это не даёт Вам право проезда на ТС, номерные знаки, это документ, если хотите! Машина без номеров вне закона!