Человек, как известно, не сова и поворачивать голову на 360 градусов не может. Но конструкторы Nissan решили, что для обеспечения безопасности и комфорта круговой обзор никогда не помешает. И раз уж человеку не дано осуществить это в силу своей физиологии, то можно компенсировать сей недостаток с помощью технологических новинок.

Принцип работы системы панорамного обзора довольно прост. По периметру авто расположены портативные видеокамеры, с которых изображение передается на монитор информационно-развлекательного комплекса автомобиля. Система приводится в действие автоматически при включении задней передачи или в ручном режиме на скорости не выше 10 км/ч. Также есть возможность по желанию получить выборочное изображение только с одной из четырех камер. То есть можно использовать систему как зеркало заднего вида или просто для обзора в одном из направлений. При реверсном движении авто система может отображать на мониторе динамические кривые, которые предсказывают траекторию в зависимости от угла поворота руля и скорости.

Работы над панорамным обзором на сегодняшний день закончены, и новинка уже установлена для тестирования на одну из моделей Nissan. Этой чести первым удостоился компактный кроссовер Qashqai, а также его семиместная версия Qashqai +2. Системой кругового обзора планируют оснащать автомобили комплектаций SV+ и LE+. Доплата за установку на авто такого оборудования в официальной дилерской сети Nissan в России будет составлять примерно 15 тысяч рублей. Установка системы обзора на 360 градусов производится только в комплекте с аудио-навигационной системой Nissan Connect. Помимо этого, автомобили указанной комплектации также могут быть оборудованы полноразмерной панорамной крышей со шторкой на электрическом приводе.