По статистике, сейчас каждая вторая семья имеет в своем домашнем хозяйстве личный автомобиль и некоторым членам семьи приходится много времени проводить за рулем. Хотелось бы поговорить сегодня о том, как сохранить свое здоровье водителю.

Спина и поясница это самое слабое место каждого водителя. Ведь эта поза за рулем оказывает вредное влияние на поясничный отдел позвоночника, что увеличивает возможность повреждения межпозвонковых дисков. Это опасно даже для молодых людей. Когда водитель проводит за баранкой около четырех часов в день или больше, вероятность повредить свой позвоночник у него в несколько раз больше, чем у пешеходов!

Обычные симптомы такой травмы это «окаменение» в области поясницы, прострелы, и частые боли, отдающие в ноги. Иногда такая боль бывает просто ноющей а не острой. Нога в становится неповоротливой и неуправляемой. Сложно даже надавить на педаль автомобиля.

Если возникли такие симптомы, необходимо пройти специальное обследование у невропатолога. Лучше еще сделать магнито-резонансную томографию вашего позвоночника. Она точно покажет не только травмы позвоночника, но и есть ли давление на нервный корешок, которое чаще всего является источником боли.

При любых остановках подвигайте спиной, руками, ногами. Если остановились на светофоре или стоите в пробке, старайтесь делать несколько прогибов в районе поясницы, понаклонять туловище из стороны в сторону, подвигайте головой, растянитесь, пошевелите ногами. Когда долго приходится ехать, не забывайте делать остановку каждый час, выходить из машины и делать небольшую физзарядку.

Если чувствуете приступы острой боли в пояснице, немедленно примите обезболивающее средство, которое необходимо иметь в автомобильной аптечке или бардачке. Это могут быть банальные анальгин или аспирин. Кстати, будьте внимательны — если средство содержит кодеин или фенобарбитал то принимать за рулем их не стоит. Они противопоказаны водителям!