Прогрев двигателя, нужно ли прогревать автомобиль зимой и летом? Водители бывают разного характера, вот например, некоторые заводят машину и ждут пока она прогреется, а некоторые как завели автомобиль, так сразу на газ, и умчались. Кто был прав? Водитель который прогревал автомобиль или водитель, который сразу тронулся с места? На этот вопрос я и собираюсь вам ответить.

На этот вопрос автомобилисты смело отвечают: одни говорят: «достаточно 30 секунд, и можно ехать», другие же: «надо подождать пока стрелка на тахометре не упадет до холостых».

Разберем первый совет! Так делать нельзя! Потому что: 1) повышенный износ деталей 2) из-за высокой разницы температур деталей движка, он может умереть.

Разберем второй совет! Какие здесь минусы!? Долго греть автомобиль оказывается тоже нельзя! Почему: 1) нагар на свечах 2) нагар на камерах сгорания.

Что же делать? В обоих случаях одни минусы, кому верить, и как действовать?

Специалисты рекомендуют прогревать автомобиль от 1-2 минут, затем плавно трогаться, но не превышать 2000 оборотов, пока двигатель окончательно не прогреется. Но как можно судить об этом, когда не известно какая погода? - спросите вы. И вы будете правы, потому что прогрев двигателя так же, зависит и от погоды, чем холоднее на улице, тем дольше надо прогревать двигатель, но не превышайте 5 минут прогрева, иначе проблемы, которые у вас могут возникнуть вы знаете!

Если Вы рано утром отвозите ребенка в садик или едете на работу, в один прекрасный момент Вы можете опоздать на важное совещание или сделку, или у Вас просто пропадут Ваши подготовленные карнавальные костюмы для малышей, т. к. ребенок просто не попадет в сад. Не доводите до этого, мой Вам совет!

Совет специалиста: летом двигатель сам по себе быстро прогревается, а вот зимой на старых машинах лучше подождать пока из печки не попрет жар! Удачи на дорогах!