замена масла в двигателе Замена моторного масло является одной из главных процедур в автомобильной династии. Чтобы транспортное средство работало исправно, необходимо владельцам посещать автосервисы. Качественную замену масла может предоставить настоящий эксперт. К примеру: https://varaosa.ru/articles/zamena-masla-v-dvigatele-ljubercah.html.

Процесс замены масла в двигательном фильтре

Весь процесс проходит по одинаковой схеме, вне зависимости от того, какая марка автомобиля. Важность замены масла заключается в том, что данная жидкость абсорбирует попавшую в двигатель пыль и грязь, тем самым снижая степень трения между деталями.

Помимо автосервисов, поменять жидкость можно и дома, но перед этим необходимо выяснить некоторые моменты. Прежде всего, нужно обратить внимание на рекомендации производителя машины в инструкции к транспортному средству. Очень важен тип масла для каждого автомобиля. Приобретение нового маслянного фильтра также необходимо.

Перед тем, как приступать к процессу замены масла, нужно взять набор инструментов, который пригодится во время работы. Это ключ для масляного фильтра, воронка, небольшой фонарь,  металлическая емкость, перчатки и канистра. Процесс замены масла всегда происходит в определенной последовательности:

  • прогревается автомобильный двигатель;
  • под пробку картера подставляется емкость и откручивается крышка;
  • масло должно слиться на протяжении 5 минут;
  • анализируется состояние жидкости;
  • если двигатель не нуждается в чистке, проводится обязательная замена масляного фильтра;
  • заливается свежее масло, которое ранее было выбрано по рекомендациям производителя автомобиля.

Процесс смены фильтра имеет несколько нюансов. Предварительно необходимо нанести тонкий слой старого масла на резиновую прокладку, которая расположена на дне. Нужно тщательно осмотреть новый фильтр, чтобы на нем не было повреждений, а также старая резиновая прокладка не должна находиться на фланце.

Как часто необходимо проводить данный процесс

Интервал, через который рекомендуют менять масло, должен быть указан в сервисной книжке транспортного средства. Стоит отметить, что сроки могут зависеть от качества масла, возраста машины и даже от езды владельца.

Современная машина требует замены масла уже после каждых 10-15 тыс. км пробега, но это касается только синтетических жидкостей. Если произошла покупка нового автомобиля, то данную процедуру нужно провести через 2 тыс. км. При приобретении уже пользованного транспортного средства замена масла обязательна, даже если бывший владелец уверят, что она проводилась совсем недавно.

На периодичность замены влияют и условия езды. Ускоряет требовательность замены высокая влажность, запыление воздуха, резкие перепады температуры, а также рельефность местности, по которой передвигается автомобиль. Также плохо сказывается на двигателе машины агрессивная езда. Такая ситуация знакома водителям во время пробок.