Современный автомобильный ключ все меньше и меньше походит на обычный ключ зажигания с металлическим наконечником. Все чаще и чаще автопроизводители стали снабжать свои ключи специальными брелоками с всевозможными кнопками. Например, водители дорогих иномарок уже практически избавились от того, что его нужно доставать из сумки или кармана и наживать на необходимую кнопку – это новинка под названием радиоключ. Этот прибор посылает радиосигнал на определенной частоте к приемнику, установленному на автомашине. При этом автомобиль самостоятельно открывает или закрывает необходимые замки, когда владелец подходит к машине. Это добавляет большой процент комфорта владельцу автомашины, к тому же замочная скважина практически не замерзает после ледяного дождя или просто мойки.

Новый ход продемонстрировала компания volkswagen на новой модификации Passat. Например, для того, чтобы открыть багажник необходимо всего лишь подойти к автомобилю и «чиркнуть» ногой под задним бампером. Еще дальше в этом направлении продвинулись инженеры из компании Audi и BMW. В их новых разработках вообще отсутствуют не только ключи зажигания, но и новомодные брелоки. Баварский концерн представил многофункциональный ключ, который может быть использован где угодно. Будь то там заправочная станция или вместо кредитки в продуктовом магазине. С его помощью можно даже покупать билеты на парковку и общественный транспорт.

Прототип Audi A1 Metroproject, показанный в Токио еще в 2007 году, был снабжен многофункциональным смартфоном, который использовался в качестве простого телефона, спец. ключа для открытия замков автомобиля, навигатором и мультимедиа. Данное устройство вобрало в себя Wi-Fi технологию, могло применять стандарт 3G UMTS и, кроме того, позволяло автовладельцу манипулировать различными настройками автомашины.