Главная цель подгонки автомобиля под себя - безопасность пассивная и активная, и, конечно же, здоровье водителя. Итак, всё начинается с площади соприкосновения водителя с автомобилем. Здесь первоочередную роль играет автомобильное сиденье водителя и пассажира сидящего рядом, на втором месте руль, на третьем - ручка коробки передач, на четвертом - подлокотник, и на пятом - педали.

Водительское сиденье нам достаётся вместе с автомобилем и, выбирая машину покупатель как правило, очень редко уделяет много внимания своему рабочему месту, ведь главное - это сам автомобиль. Но ведь все мы разные по росту, телосложению и комплекции, а все сиденья - однотипные. Результат таков: человек весом в сто килограмм и человек весом в пятьдесят килограмм, и намного ниже ростом, находятся во время езды в одном и том же кресле. Отсюда вывод: самое удобное водительское кресло в мире - это кресло с большим количеством регулировок, только тогда можно легко подогнать его под себя. А иначе будет происходить мнимое привыкание к креслу. Если Вы бывали в длительных поездках, когда Вы ехали почти весь белый день и лишь с наступлением ночи от усталости были вынуждены снять квартиру на сутки для ночлега, тогда Вы понимаете, о чем я говорю, если нет, у Вас ещё всё впереди.

Существует шесть главных критериев, касающиеся выбора автомобильных кресел, только учтя все их, можно оптимизировать свою посадку грамотно, разгрузив тем самым позвоночник и увеличивая пассивную безопасность до максимального уровня.

Замена сиденья. С дорогостоящими иномарками в принципе все понятно, производители таких автомобилей стараются защитить водителя и пассажиров качеством сидений, продуманным кузовом и подушками безопасности. А что касается абсолютного большинства на российских дорогах, тут свой способ решения проблем: при покупке отечественных автомобилей марки «ВАЗ», сразу же отложите деньги для передних кресел или даже салона в сборе. На сегодняшний день это весьма распространенная тенденция.

Производитель;

Правильная посадка;

Количество регулировок;

Обогрев сиденья;

Обивка сидений и гигиена.