Сигнализация — вещь хорошая. Но угонщики не спят и научились с ней успешно справляться. Не всегда, правда, но все же. Как же можно еще более обезопасить свой автомобиль? Можно блокировать работу отдельных его узлов и это весьма эффективный способ противостоять угону авто.

С карбюраторным двигателем поступаем просто. Блокируем стартер и все. Больше тут ничего не поделаешь. А вот если он у вас инжекторный, то можно блокировать бензонасос, датчики, зажигание, электронный блок управления.

Если на автомобиле автоматическая коробка переключения передач, то можно заблокировать ее работу.

Некоторые умельцы устанавливают самодельные противоугонные системы. Например, такая система может вывести из строя электронный блок управления при поступлении звонка на подсоединенный к ней сотовый телефон. Данный вид защиты очень эффективен, так как работает практически на неограниченном расстоянии. Минусами являются необходимость заряжать батарею телефона (либо подсоединить его к бортовой сети), возможность ошибочного срабатывания при поступлении смс или звонка не от вас (если аппарат некорректно настроен) и невозможность работы системы зимой.

Без сомнения купить авто видеорегистратор будет так же резонно, ведь он может оградить вас от некоторых проблем, которые могут возникнуть у водителя.

Хочу вас предупредить, что лучше воздержаться от каких-либо действий, если вы не уверены в их правильности или не располагаете всей информацией о работе того или иного узла автомобиля. Подключая самодельную систему к электронной начинке вашего железного коня, вы должны быть уверены, что это не повлияет на ее работу. От этого может зависеть и ваша жизнь.