Как правильно сидеть сидеть водителю за рулем? Этот вопрос очень важен и вы его обязательно зададите после того, как купите права. От правильной посадки зависит многое: - Способность водителя ориентироваться в обстановке и чувствовать автомобиль. Верная посадка должна обеспечивать: - минимальное напряжение мускулатуры и - постоянную готовность к действиям в случае непредвиденных ситуаций.

Как же должен располагаться водитель?

Во-первых, водитель должен располагаться так, чтобы он мог, не отрываясь от сиденья, на вытянутой руке без напряжения держать руль закрытым хватом. А правой рукой мог бы включить самую дальнюю передачу (третью). Во-вторых, туловище должно иметь незначительный наклон назад. Голова должна находиться теменем точно вверх.

Слишком близкое расположение водителя к рулю - основная ошибка новичков. Такое положение водителя приводит к утомляемости и может привести к травме даже при небольшом столкновении. Еще одна ошибка положения тела – слишком свободная, полулежачая посадка. Она расслабляет водителя и замедляет реакцию водителя. Нужно регулировать сиденья таким образом:

1. Спинку сиденья нужно откинуть, а сиденье подогнать таким образом, чтобы при выжимании сцепления до пола нога была немного согнута в колене.

2. Руль нужно брать в верхней точке прямой рукой, а спинку сиденья плотно подогнать. Еще несколько рекомендаций по правильной посадке водителя: Чтобы обеспечить нормальный кровоток ног, необходимо между подколенной впадиной и сиденьем, иметь расстояние не менее пяти сантиметров. Для того чтобы, регулировка водителя не смещалась, не нужно применять незакрепленных подушек.