Любой владелец автомобиля, который оставлял зимой свою машину на улице, сталкивался с такой проблемой. Мы расскажем о рекомендациях Европейского общества автомобилистов относительно хранения машины зимой и удаления снега.

В первую очередь старайтесь зимой ставить машину под навес. А если на улице мороз и сухо, то это даже лучше чем влажный гараж без отопления. Если же навеса или помещения нет, то не оставляйте машину близко от больших зданий, с которых могут упасть сосульки или большие глыбы снега, а также там, где постоянно снуют и разворачиваются грузовики, осуществляя грузоперевозки, дальнобойщики, бесспорно, хорошие водители, но занести на заснеженной дороге может каждого.

Следите, чтобы зимой всегда работали электроприборы, печка и были заполнены бачки с жидкостями. Не рекомендуется удалять лёд и снег с капота машины прогревая двигатель, лучше это делать вручную. Лобовое стекло необходимо полностью чистить, чтобы обзор был максимальным. Если машина постоянно остаётся на улице, то можете купить специальные вещества для стёкол, которое защищает их ото льда. Для качественного удаления льда или снега нужно иметь щётку, скребок, специальное не замерзающее моющее вещество и чистую тряпку. Щёткой необходимо скинуть снег, попрыскать моющим средством на ледяную корку и снимать её скребком, после этого вытереть разводы тряпкой.

Если Вы не хотите удалять лёд с машины постоянно, то купите специальный чехол. Старайтесь не использовать полиэтилен, потому что под ним собирается конденсат при перепадах температур, и машина будет ржаветь.