Очень большой ошибкой новичков считается утверждение, что ночная дорога является наиболее безопасной и комфортной. Как они полагают, уменьшение числа машин приводит к увеличению свободного пространства. При этом появляется желание быстрой гонки, молодые люди обожают при свете ночных фонарей гонять по ночному городу. Но, стоит ли говорить, что такое поведение за рулём становится опасным уже не только для него самого, но и для окружающих.

Здесь встаёт вопрос о природе человеческого организма. Ночь предназначена для того, чтобы человек спал. Поэтому, помимо его воли, снижается концентрация внимания. К том же вы видите пустые улицы и психологически уже расслаблены. Плохая видимость заставляет глаза напрягаться, да ещё, если вы в малознакомой местности. В связи с этим и усталость даёт о себе знать гораздо раньше, чем во время дневного движения. Хотим дать вам несколько советов, которые, надеемся, помогут вам избежать ненужных осложнений на дорогах.

Конечно, лучше всего вообще исключить ночную езду. Ну а в случае, если это вынужденно, то хорошенько выспитесь перед поездкой. Всегда в ночное время следите за скоростью, особенно, если вы едете по трассе. И совсем не важно, что трасса пуста, вы не знаете, что будет через минуту. Обязательно помойте машину, заехав на автомойку, ну, или самостоятельно. Необходимо следить за чистотой передних и задних фар. Хорошо, если у вас с собой запасные лампочки. Это же относится и к стёклам, конечно, запасные стёкла с собой возить не нужно.

Если вас ослепила встречная машина своими фарами, включите аварийку и остановитесь. Когда пройдёт ослепление, продолжите свой путь. При обгоне будьте особо внимательны. Учитывайте правильно обстановку. Если нет машин, это не говорит о том, что они не могут появиться.