Итак, Вы купили себе новую машину, получили водительские права. Что делать со всем этим и как вести себя за рулем Вам ясно, но вот что делать не надо? Давайте разберем.

Не нужно превышать скорость на незнакомом Вам участке дороги, ведь никто не знает, что может ждать Вас за следующим поворотом. Нужно сбавлять скорость на резких поворотах, даже если дорога вам знакома, лучше притормозить и быть уверенным, что ничего плохого не случится. Не надо отвлекаться на рекламные баннеры. Они очень сильно отвлекают водителя во время движения, и это грозит Вам попаданием в ДТП. Главное в движении это смотреть за дорогой и дорожными знаками, остальное не должно отвлекать ваше внимание.

Также не стоит отвлекать свое внимание внутри машины. Вы должны довести до автоматичности переключение передач, нажатие педалей, открытие окон и так далее. Ни в коем случае водитель не должен отвлекаться на то, чтобы поправить прическу, накрасить губы (что больше относится к женщинам) или же позвонить по телефону. Вы рискуете потерять концентрацию, и в случае неприятности просто не успеете среагировать на событие. Если Вам нужно посмотреть карту обязательно(!) остановитесь и изучите ее внимательно.

Если Вы любитель послушать музыку за рулем, то она должна звучать не громко, таким образом, будете должным образом концентрироваться на дороге, а не на словах песни. Если рядом с Вами едет пассажир, то разговаривая с ним, ни в коем случае, не поворачивайте к нему голову, так Вы потеряете дорогу из виду и рискуете попасть в ДТП. Также если вы любитель разговоров по телефону или деловой человек и Вам нужно много по нему говорить, вам лучше купить специальное устройство в виде наушника, это позволит обеим Вашим рукам вести машину, а также избавит от штрафов со стороны ГАИ.

Новичкам лучше сразу не выезжать на дороги с интенсивным движением. Сначала надо почувствовать, как себя ведет машина, научится маневрировать по правилам, стать более раскованными в своих действиях за рулем, и только тогда выезжать на"большие дороги".