Автолюбителям приходится пользоваться гаражом почти ежедневно, открывая и закрывая его.

Поэтому главными требованиями к гаражным воротам являются простота, надежность и безопасность эксплуатации. Кроме того, лучше, если они будут управляться с пульта ДУ, чтобы не выходить из машины при въезде и не открывать их вручную. Также, в целях экономии пространства, у них должна быть такая конструкция, которая позволяла бы подъезжать автомобилю максимально близко к гаражу. Всеми этими параметрами обладают гаражные рулонные ворота.

Рулонные ворота для гаража представляют собой увеличенный в размерах аналог рольставней, которые устанавливаются на окна с внешней стороны. Полотно таких ворот состоит из узких алюминиевых или стальных объемных ламелей, во внутренние полости которых закачивается пенополиуретан. Ламели гибко соединены между собой, и при открывании полотна накручиваются на вал, закрепленный над проемом ворот или под потолком внутри гаража. Если вал располагается на улице, его прикрывает специальный короб, защищающий механизм от осадков.

Существуют модели рулонных гаражных ворот, работающих по принципу секционных. Их полотно не сматывается в рулон, а по направляющим задвигается под потолок. Следует отметить важное достоинство рулонных ворот: для их открывания не требуется наличие свободного пространства перед гаражом, которое необходимо, например, распашным конструкциям. Это особенно ценится, если въезд в гараж располагается на узкой улице или в небольшом дворе.

Также к достоинствам гаражных ворот рулонного типа можно отнести то, что они почти всегда оснащаются электроприводом, в то же время, предусмотрено и ручное открывание, на случай возникновения перебоев с подачей электричества. Для этого имеется специальная ручка, поработав которой хоть однажды, любой владелец гаража поймет, что автоматизация значительно облегчает жизнь человека.

Чтобы при покупке ворот для своего гаража получить качественное изделие, предпочтение лучше отдавать моделям известных марок.