Это жидкость предназначена для того, чтобы омывать лобового стекло автомобиля. Она необходима в зимнее время года, так как не замерзает в сравнении с обычной водой. К сожалению не всякая незамерзайка может оставаться жидкой при минусовой температуре.

Когда наступают холода, на рынках могут появиться недобросовестные продавцы этой жидкости. Никогда не поддавайтесь ее низкой стоимости, это может пагубно отразиться на вашем автомобиле. Состоит незамерзающая жидкость из спирта, к которому добавлена вода и ароматическая отдушка.

Незамерзайка от производителя имеет в своем составе этил, изопропил или метил. Следует помнить, что этиловый спирт относится к питьевым напиткам. Поэтому автомобильная жидкость, изготовленная с его добавлением, считается спиртосодержащим продуктом, на который требуется наличие акцизы.

Метиловый спирт вреден для дыхательной системы человека, а в случае его приема внутрь приводит его к летальному исходу. Что же касается содержащихся в нем незамерзающих и очищающих средств, то они вполне приемлемы к использованию для автомобиля в зимнее время года.

Изопропропилен является дорогостоящим спиртом, имеющим едкий запах. Его очень трудно выветривать из салона автомобиля, и он оставляет на стекле масляные следы. В России он разрешен для изготовления незамерзайки.

В нашей стране незамерзайка является разрешенным средством, несмотря на недостатки изопропила. Она не теряет своих свойств, при сильно пониженных температурах. Стоимость ее бывает от 200 до 250 рублей.

Никогда не покупайте это средство с рук. Это не даст вам гарантии, что незамерзайка качественная жидкость и в ней нет вредных компонентов. Подпольные производители помимо метилового спирта могут добавить метанол, который является сильнейшим ядом. От него можно ослепнуть или отравиться парами во время движения автомобиля.

Отнеситесь к своему здоровью ответственно при покупке данного вида жидкости.