Запчасти для автомобиля

Достаточный ассортимент автозапчастей составляет некоторую сложность при покупке. Приобрести запчасти хочется быстро и без затрат. Как сделать это правильно, на что обратить внимание при заказе, где лучше совершать покупку запчастей? Попробуем определиться.

Разновидности автозапчастей

Автозапчасти различают:

  • оригинальные. Имеют маркировку завода автомобилестроителя. Стоят оригинальные запчасти дороже аналогов;
  • неоригинальные. Выпускаются независимыми производителями, стоимость ниже оригинала;
  • б/у. Приобретаются у частных лиц, в комиссионных магазинах, на рынке. Стоят недорого, но нельзя быть уверенным в качестве продукции.

Качество запчастей

Приобретать запчасти самостоятельно можно при наличии знаний в этой области. В противном случае лучше обратиться к специалисту, чтобы не купить неподходящую или непригодную для проведения ремонта деталь. Покупать детали лучше оригинальные или в проверенных магазинах, которые имеют все сертификаты качества и торгуют лицензионными запчастями.

Покупки в интернет-магазине

Покупка запчастей в интернет-магазине привлекает стоимостью. Цены запчастей ниже, чем в обычном магазине. Но в интернете можно рассмотреть только подробные фото, без возможности подержать деталь в руках, задать интересующие вопросы консультанту.

При совершении покупки в интернете не стоит торопиться, следует изучить цены нескольких магазинов, почитать отзывы и уточнить детали возврата неподходящего товара. Большинство магазинов упростило для покупателей поиск необходимой детали, сформировав каталог с быстрым поисковиком для отбора запчастей по нескольким признакам одновременно или по одному из них. Помогает своевременная помощь онлайн-консультантов.

Защита от подделок

Приобретая запасную деталь для автомобиля, можно столкнуться с подделкой. Обезопасить себя можно, обратив внимание на некоторые тонкости.

  1. Низкая цена. Если запчасть продается со значительной скидкой – это не повод радоваться. Лучше перепроверить качество, продавца, наличие сертификатов и лицензий. Низкая цена на дорогостоящую деталь свидетельствует о возможном низком качестве товара. Это может привести к аварийным ситуациям на дороге, от таких покупок стоит отказаться.
  2. Упаковка товара. Несоответствие надписей, отсутствие штамповки завода-производителя, логотипа должно вызвать подозрение в качестве запчасти.
  3. Внешние недостатки. Сколы на поверхности детали, шероховатости, заусенцы также свидетельствуют о подделке.
  4. Отсутствие сертификатов и лицензий. Если продавец предоставляет только товар, без наличия сертификата соответствия международным стандартам, приобретать запчасти не стоит. Доказать, что авария произошла по вине некачественной детали сложно.

Приобрести качественную запчасть можно у организаций, которые работают с производителем напрямую. Отсутствие подделок гарантируют специалисты, которые знают, где приобретена запчасть, и кто производитель.