Именно таков один из ключевых пунктов изменений, которые вступят для британских водителей в силу уже с двадцатого июня. Чтобы убедиться, что все водители будут в курсе новаций, Министерство Транспорта Великобритании запустило масштабную рекламную программу на местных спутниковых и обычных каналах. Чиновники подчеркивают: незастрахованные водители крайне опасны на дорогах, ежегодно они убивают 160 человек и ранят еще 23 000. Страховые компании, которым не с кого взыскивать ущерб, вынуждены поднимать среднюю цену полиса. В результате честные страхователи каждый год переплачивают 500 млн. фунтов стерлингов страховых премий.

Количество водителей, которые все время ездят без страховки, оценивается в 4% от общего числа британских автолюбителей. Поэтому Министерство Транспорта и решило «бить их еще на дальних подступах», то есть штрафовать даже за то, если выяснится, что в гараже у кого-то стоит автомобиль, полис страхования ответственности на который не оформлен. Сумма штрафа составит 100 фунтов стерлингов – если водитель не сможет доказать, что не смог застраховаться по уважительной причине.

Но это – только первое предупреждение. Если после него опять окажется, что тот же самый человек все еще не застраховал свое авто (вне зависимости от того, был ли уплачен первоначальный штраф), то сумма пени увеличивается в десять раз, до одной тысячи фунтов, в то время как сам автомобиль может быть изъят и даже уничтожен – разумеется, по решению суда.