История компании началась 110 лет назад. Компания была названа в честь её основателя Митио Судзуки и была создана в 1909 году. Изначальной ставкой Судзуки было производство мотоциклов, велосипедов и ткацких станков. Но после возросшего спроса на автомобили в Японии в 1930-х годах, компания сменила ориентацию на производство малолитражных автомобилей. Однако начавшаяся Вторая мировая война вынудила закрыть все проекты. До конца 1950-х годов компания выпускала лишь станки.

На сегодняшний день Suzuki — один из лидеров в Японии среди производителей автомобилей и мотоциклов. Тест-драйвы демонстрируют высокое качество и надёжность японских автомобилей. При этом их цена является доступной для покупателей.

С середины 1950-х годов компания производила в месяц около 7000 мопедов и мотоциклов. А в 60-х годах производство уже интенсивно направилось на экспорт. Уже в начале 1980-х годов компания сконцентрировала свои силы на производстве малолитражных автомобилей.

В 2000 году «Сузуки» заняла 12 место среди всех автопроизводителей мира. Продажи компании тогда составили 1, 8 млн в год. За прошедший год выручка «Сузуки» составила 26, 592. 3 млрд. долларов. Из них чистой прибыли — 311, 4 млн. То есть рост составил 14, 1 %. Суммарно, компания выпустила 2, 4 млн. автомобилей и 3, 2 млн. мотоциклов.

Основная сфера деятельности Suzuki — малолитражные и компактные автомобили, мототехника, лодочные моторы. «Сузуки» занимает 12 место в мире и 5 в Японии. Годовой объём продаж при этом — более 900 тысяч.