У ксеноновых ламп, в отличие от ламп галогеновых, у которых находится спираль накаливания, установлены два электрода. Эти электроды находятся в неподвижном состоянии в газозарядной трубке на небольшом расстоянии друг от друга. Эта трубка наполнена газом и состоит из прочного кварцевого стекла.

С помощью высокого импульса происходящий между этими электродами, газ в такой лампе превращается в электропроводящий. Благодаря этому и происходит электрозаряд. При таком действии, электроны быстро перемещаются и создают энергию, которая впоследствии проявляется в световой форме. Такой свет очень надежен. Поэтому лучше приобрести комплект ксенона, чем использовать галогеновые лампы.

У ксеноновых ламп цветовой выбор может происходить от того, какой газ применяется. Цвет и яркость ксеноновой лампы может зависеть также и от температуры. Если температура высокая, то свет лампы приближается к фиолетовому, а если опускается ниже, то свет приобретает желтый оттенок.

Но и ко всему прочему, ксеноновая лампа намного ярче, чем галогеновая, практически в 2, 6 раза. Такая лампа не будет создавать «стену» при дождливой или туманной погоде. Продолжительность «жизни» ксенона, тоже намного дольше. Срок службы допускается свыше 2000 часов. Ксеноновая лампа очень безопасна и предоставляет комфорт для вождения. Можно забыть про плохую погоду, так как ксенон решает все проблемы. И что немаловажно при использовании ксеноновых ламп, так это уменьшение усталости глаз. Это одно из достоинств ксенона – он бережет ваше здоровье.