Очередное исследование от страховщика LV= наглядно доказывает тот факт, что наличие камеры видеонаблюдения на дороге заставляет автомобилистов изменять свою манеру езды, причем далеко не в лучшую сторону – движение автомобиля скорее принимает беспорядочный характер, что, конечно, не способствует безопасности на дороге.

81% опрошенных признали, что, завидев камеру видеонаблюдения, сразу смотрят на спидометр, чтобы узнать, не превышают ли они установленный в данном месте скоростной лимит. За дорогой они в это время, разумеется, не следят. Каждый пятый опрошенный вспомнил, что в подобной ситуации резко жал на тормоза, что могло вызвать утеря контроля над задним мостом или надо всем автомобилем.

По оценкам LV=, с начала 2001 года из-за камер видеонаблюдения на дорогах Великобритании произошло 28 000 аварий. К тому же, каждый третий опрошенный показал, что или он сам был участником аварии, вызванной излишним вниманием водителя к всевидящему оку камеры, либо видел такую аварию и/или ее результаты. Почти половина участников опроса уверена, что камера является фактором, отвлекающим внимание от дороги. Каждый десятый полагает, что камера значительно усиливает риск несчастного случая.

Значительное количество камер видеонаблюдения на дорогах Соединенного Королевства не останавливает девяносто процентов водителей (от участников опроса) от превышения скорости. Правда, это люди сообщили, что превышают скорость нерегулярно – на постоянной основе это делает только один из семи водителей.

Видеокамеры уже на протяжении последних двадцати лет являются неотъемлемой частью дорог Великобритании. С одной стороны, они заставляют водителей скидывать скорость, но с другой – отвлекают внимание от дороги.