Как производителей автомобилей, так и автолюбителей не оставляет в покое мысль о создании экологичного и экономичного автомобиля. И если электромобиль – мечта будущего, то гибридные автомобили уже бороздят дороги мира!

У гибридных автомобилей есть свои плюсы! Это и сниженное потребление горючего, и большая масса автомобиля (примерно на 10-20% больше, чем альтернативный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания), что дает преимущество в случае ДТП, и пониженная шумность движения (однако это является минусом по отношении к пешеходам. В Японии подобные автомобили оснащаются специальными звуковыми сигналами).

На рынке Северной Америки произошел старт продаж гибридной Toyota Camry нового поколения.

В США гибридные автомобили седан Toyota Camry продается в двух вариантах оснащения: комплектация LE, которая стоит 25 900 долларов и дешевле гибрида предыдущего поколения на 1150 долларов, а так же комплектация XLE, цена которой 27 400 долларов, что на 800 долларов ниже предыдущей версии.

Toyota Camry Hybrid нового поколения включает в себя модернизированную систему Hybrid Synergy Drive, которая состоит из одновременно работающих по циклу Аткинсона электродвигателя и бензинового мотора объемом 2, 5 литра.

Заявленная мощность автомобиля – 200 лошадиных сил. В смешанном цикле движения гибрид потребляет 5, 5 литров бензина на 100 км пути.

Даже базовая комплектация гибридной Тайоты Камри приятно удивляет. Она включает 10 подушек безопасности, мультируль, климат-контроль, бесключевой доступ.

Комплектация XLE оснащена навигацией, противотуманными фарами, 17-ти дюймовыми колесными дисками, 6-ти дюймовым сенсорным экраном, возможностью передачи музыки по Bluetooth.

Однако в Россию этот гибридник не поставляется. Европейская версия Camry , продающаяся в России, гибридной трансмиссией пока не оснащена.