Минивэн американской компании Dodge под названием Journey, который был представлен осенью текущего года на лос-анджелеском моторшоу, на европейском рынке появится в продаже под названием Fiat Freemont. Как сообщается, продажи на европейском рынке автомобилей под маркой Dodge прекращаются в связи с планом по реструктуризации концерна Chrysler.

Также сообщается, что премьера нового автомобиля Fiat Freemont состоится уже в марте на женевской автомобильной выставке. Появление же этого минивэна в продаже ожидается уже в июне. Автомобиль заменит известную модель Ulysse, которая уже была снята с конвейера, и будет предлагаться покупателям с недоступным для Dodge 170-сильным силовым агрегатом объемом 2, 0 литра. Также ожидается, что будет доступен такой вариант двигателя, как 6-цилиндровый агрегат семейства Pentastar объемом 3, 6 литра и мощностью 283 лошадиных силы.

Представители компании Fiat питают надежды, что Freemont станет пользоваться намного большим спросом, чем тот же Ulysse. Отметим, что за весь прошлый год в Европе было зарегистрировано всего около двух тысяч продаж модели Ulysse. Аргументом для своих предположений Fiat считает наличие у Freemont полного привода и намного более мощных моторов. В Европу новинка будет поставляться с расположенного в Мексике завода Chrysler, где кроме Dodge Journey собирают и малолитражку Fiat 500 для североамериканского рынка.

Впервые минивэн Dodge Journey появился на европейском рынке в 2008 году. В 2009 году эта машина заняла шестое место в списке самых продаваемых автомобилей данного класса с результатом 8395 продаж. Сообщается, что за первые десять месяцев этого года спрос на Dodge Journey упал в пять раз – до 5792 продажи.