СП «МАЗДА СОЛЛЕРС» осуществило переход на оформление электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) для всех выпускаемых автомобилей с 1 ноября 2019 года.

Компания начала тестовый выпуск и эксплуатацию первых электронных паспортов в сентябре текущего года - в настоящее время оформлено уже около 1 500 ЭПТС.

Подготовка к запуску процедуры оформления ЭПТС на предприятии «МАЗДА СОЛЛЕРС» стартовала в 2017 году. Для этого были созданы специализированная IT-инфраструктура, а также выделенный канал связи, который обеспечивает защищенный обмен данными между автопроизводителем и администратором Системы электронных паспортов (СЭП) - АО «Электронный паспорт».

Внедрение электронных паспортов позволит оцифровать и автоматизировать большинство процессов, связанных с жизненным циклом и регистрацией транспортных средств, ускорит получение необходимых данных по состоянию автомобилей. Система ЭПТС также сделает прозрачной историю технического состояния ТС с момента его производства и до утилизации.

Напомним, ранее СП «МАЗДА СОЛЛЕРС» вошло в число участников пилотного проекта по оформлению ЭПТС, который реализуется Министерством промышленности и торговли РФ совместно с компанией «Электронный паспорт». Окончательный переход стран ЕАЭС на единую систему ЭПТС должен быть осуществлен с 1 ноября 2020 года.





Для справки



ООО «МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус» – совместное предприятие компаний Mazda Motor Corporation (Япония) и ПАО «СОЛЛЕРС» (Россия), созданное на принципах партнерства 50/50.

Предприятие специализируется на производстве автомобилей Mazda CX-9, Mazda CX-5, Mazda6. С момента основания выпущено более 190 000 автомобилей.

В июне 2019 года СП «МАЗДА СОЛЛЕРС» приступило к серийному производству двигателей Mazda SkyActiv-G для нужд предприятий Mazda Motor Corporation. Весь объем произведенных двигателей отгружается на экспорт в Японию.