Почему скорость машины измеряют в лошадиных силах?

Вы наверное слышали такое выражение как лошадиная сила? Особенно часто слышим о мощности машинного мотора. Мужчины часто разговариваю друг с другом спрашивая про машину говорят: «А сколько в твоей машине лошадок?» Это конечно не означает, что в машине где-нибудь в багажнике лежат лошади. Здесь конечно речь идет о мощности двигателя машины.

Так что же такое лошадиная сила? Лошадиная сила - это внесистемная единица мощности, коротая примерна равна 735, 5 ваттам. Шотландский инженер и изобретатель Джеймс Уатт ввел такой термин как «лошадиная сила», а сделал он это чтобы показать работу скольких лошадей могут заменить его паровые машины.

Я попробую объяснить немного по другому. Все дети катаются на санках, и все знают, чтобы санки ехали по прямой дороге их кто-то должен тянуть (обычно это мама или папа или может быть друг). А давай представим если санки будет тянуть одна лошадь, как тогда будут двигаться санки? Вот сейчас у вас одна лошадиная сила, то есть одна лошадка и с какой скоростью может она двигаться с такой же скоростью может ехать и ваши санки.

А теперь добавим ещё пять лошадей. Как вы думаете как быстро будут ехать ваши санки, если каждая лошадь будет использовать всю свою мощь. А теперь представьте, что мы поставили на санки двигатель(мотор) и у него мощность шесть лошадиных сил.

Это значит, что если санки с шестью лошадками и санки с двигателем в шесть лошадиных сил стартуют в одно время, то они к финишу приедут в одно и тоже время. Поэтому чтобы лучше понимать мощность например мотоцикла или машины, нужно представить себе сколько лошадей бы их тянуло, если бы не было двигателя.

Таким образом и измеряется мощность двигателя в лошадиных силах. Теперь вы с легкостью сможете понять и представить, что означает это выражение.