Если вы собираетесь в автомобильный тур по старым городам, не берите большие машины и тем более джипы, иначе время, проведенное в историческом месте, будет посвящено поиску места для парковки. Даже летом не арендуйте кабриолет, если едете компанией – в ней комфортно чувствуют себя только сидящие на передних сидениях. Не стоит кататься на машине по маленьким провинциальным городам – улицы узкие, парковаться негде, а некоторые районы и вовсе пешеходные. Лучше оставьте машину на стоянке у въезда в город, или, если вы ночуете в этом городе, оставьте ее на стоянке отеля (заранее выясните, какой отель имеет собственную стоянку). При въезде в город всегда обращайте внимание на ограничители скорости.

Скоростной режим меняется очень резко, а штрафы в зависимости от страны составляют от 35 до 250 евро. Если в стране левостороннее движение, а вы никогда не ездили с правым рулем, лучше взять машину с автоматической коробкой передач – вы будете испытывать меньше трудностей с переключением скоростей. Если вы собираетесь сменять друг друга за рулем, вносите в договор об аренде всех, кто будет водить машину. Это будет стоить всего 20-30 евро с человека, зато на каждого будут распространены условия страхования. Как правило, при аренде вы должны получить машину с полным баком. В таком же виде вам следует вернуть ее. Можно и не заправлять машину перед сдачей самостоятельно, но тогда придется оплатить стоимость бензина по тройной цене.

Кстати, на курортах и в маленьких городах заправки закрываются уже в 21. 00-22. 00 ч. Если вы собираетесь путешествовать с ребенком, не забудьте заказать для него автомобильное кресло.