Летающий байк – один из самых ожидаемых средств передвижения за последние несколько лет! Ценители и эксперты надеются увидеть чудо-машину от калифорнийской компании Aerofex в 2017 году. Цена мотоцикла по приблизительным оценкам составит 85 тыс. долларов.

Производитель уже начал принимать взносы по 5 тыс. долларов и бронировать места для желающих совершить в 2016 первые пробные полеты на Aero-X. Байк разработан для 2 пассажиров и может подниматься на 3 метра над землей, развивая скорость до 72 км/ч!

Уже несколько лет Aerofex тестирует свое творение, добиваясь большей стабильности и управляемости. Вместо колес на мотоцикл установили роторы из карбонового волокна. Это позволяет байку взлетать и приземляться вертикально, без использования полосы.

Согласно заявлениям Aerofex, мотоциклом будет очень легко управлять, ведь все рычаги расположены на уровне коленей пилота. Предполетная подготовка составляет всего два дня!

Aero-X весит около 356 кг и может дополнительно нести груз весом 140 кг. Мотоцикл способен передвигаться над любой поверхностью и «лететь» на полном баке примерно в течение 75 минут. Хотя изначально машину разрабатывали для сугубо спортивных нужд, производитель утверждает, что мотоцикл может успешно использоваться и в быту.

Марк Де Роше, основатель Aerofex уверен, что Aero-X принесет неоценимую пользу сельскому хозяйству, особенно в тех регионах, куда затруднен доступ воздушной техники. Интуитивный принцип управления мотоциклом, его сравнительно небольшая стоимость и потенциально неограниченные возможности позволят использовать байк и во время поисково-спасательных операций, а также при патрулировании улиц и парков.

Aero-X оснащен четырехступенчатой коробкой передач и дружественным интерфейсом. Размер мотоцикла составляют 4, 5 м. в длину и 2, 1 м. в ширину. В качество дополнительных опций на борт можно установить подушки безопасности, понтоны для сплавов по воде, а также прицеп.