На заводских линиях в американском городе Луисвилле (штат Кентукки), принадлежащих автомобильной корпорации Ford, приступили к серийному производству нового кроссовера Escape. Для европейских автолюбителей этот автомобиль будет доступным под названием Kuga.

Напомним, что премьерный показ Ford Escape состоялся в рамках международного автосалона в Детройте в начале 2012 года. Новый автомобиль будет оборудован (по желанию клиента) одним из трех бензиновых двигателей. В силовую линейку нового кроссовера войдут 2, 5-литровый атмосферный мотор мощностью в 168 лошадиных сил, 1, 6-литровый турбированный «движок» семейства EcoBoos, развивающий 178 «лошадок», а также двухлитровый мотор EcoBoost, мощностью в 240 л. с. Автомобиль в базовой комплектации, оборудованный 1, 6-литровым двигателем, в Северной Америке будет стоить от 21970 долларов. Как сообщают представители американской автокомпании, расход топлива в городской черте у Ford Escape составит примерно 10, 2 литра на сотню километров, а на трассе этот показатель опустится до отметки в 7 литров. Стоит отметить, что от американских автолюбителей на данный момент поступило уже около 8 тысяч заявок на новый кроссовер.

Для европейских покупателей Ford Kuga 2013 будет доступен с 1, 6-литровым мотором, работающим на бензине, мощностью примерно в 175 «лошадок», и двухлитровым дизельным агрегатом с мощностью в 140 и 163 л. с. Предварительная цена нового автомобиля даже в его базовой комплектации пока не называется. Планируется, что европейские продажи нового кроссовера производства Ford начнутся в последнем квартале 2012 года.