коробки отбора мощности Коробка отбора мощности устанавливается на коробку переключения передач в автомобильной грузовой или спецтехнике и служит для привода в движение всех механизмов. Она работает во время стоянки транспорта, а отдельные модели могут работать и во время движения, если того требует предназначение техники. Последний вариант устанавливается в разрез карданных валов.

Особенности устройства

КОМ не является обязательным элементом, но она есть практически в каждом транспортном спецсредстве. Не влияет на работу двигателя, движение колес и отвечает только за работу дополнительного оборудования (лебедки, насосов, компрессоров, щеток). Современные модели созданы с учетом эргономических требований и позволяют переключать режимы работы без особых усердий со стороны управляющего.

Особенности оборудования очевидны:

  • устанавливается на коробку переключения передач;
  • использует небольшой ресурс топлива (этот критерий зависит от мощности оборудования);
  • на одном автомобиле может одновременно работать несколько разных типов КОМ;
  • включить можно как с кабины водителя, так и снаружи;
  • может приводиться в действие с помощью кнопки или рычага;
  • изготавливается с наличием или отсутствием реверса (в зависимости от модели и предназначения);
  • может иметь разное количество ступеней, валов;
  • некоторые модели оснащены редуктором;
  • кроме спецтехники, иногда устанавливаются на мощные легковые внедорожники.

На сайте https://www.gidrozip.ru/boxes.aspx представлен большой выбор подобной продукции для разных моделей и типов спецтехники. Выбрать подходящий вариант можно, проверив модель старого устройства или обратиться к консультантам.

Что еще нужно знать о коробке отбора мощности

Во время функционирования устройство подвергается большим нагрузкам, во время которых оно может в разной степени повредиться (особенно если водитель не придерживается общих правил использования спецтехники).

Важно помнить о качественном креплении. Во время установки коробки отбора мощности крепления нужно проверить особенно тщательно, в противном случае срок эксплуатации изрядно уменьшится. К тому же транспорт будет постоянно вибрировать, что отрицательно влияет на все механизмы.

Если транспортное средство не предусматривает включения КОМ в движении, приведение в действие этого устройства может привести к разрыву и повреждению всего механизма.

Чтобы продлить срок эксплуатации коробки отбора мощности, важно постоянно следить за наличием смазки, проверять надежность креплений. От правильного ухода и внимательного отношения к этому элементу зависит надежность и качество эксплуатации всего оборудования, установленного на транспортном средстве.