Компания Nissan превратила свой серийный электромобиль Leaf в гоночный суперкар. Концепт получил название – Nismo RC.

Гоночный электрокар не издает ни шума двигателя, ни запаха масла, ни перепачканных пальцев. Только негромкое жужжание и чистый воздух – таким видит японский производитель будущее автоспорта. Гоночный спортивный электромобиль Nismo RC, созданный на базе Nissan Leaf, несколько месяцев назад появился на рынках США и Японии, а также в некоторых европейских странах.

Гоночная версия Leaf длиннее, шире и ниже, чем обычный серийный автомобиль, и на 40% легче своего аналога, но мощность у них одинаковая. Электродвигатель, мощностью 80 кВт и электроника на Nismo сместились к корме. Аккумуляторы на 24 кВт*ч с воздушным охлаждением и в защитном кожухе из углеволокна находятся за спиной пилота.

Электрической энергии хватает всего-то на 20 минут заезда, но зарядка батареи происходит достаточно быстро, примерно за полчаса. И все-таки, если представить, что Nismo примет участие в 24-часовой гонке, то почти 14 часов он проведет у зарядной станции.

Не удалось Nismo превзойти Leaf и по максимальной скорости – 144 км/ч. Но как уверяет главный инженер Мамору Шинши, в компании работают над увеличением скорости электрокара. Пока же экологический спорткар разгоняется до сотни за 6, 8 секунды. Однако на гоночной трассе Nismo ведет себя все-таки как электромобиль, а не как гонщик. Например, пилот слышит только слабый писк электроники.

В этом году производитель выпустит еще восемь гоночных Leaf, а настоящий гоночный Nismo появится уже в 2012 году.