Представители японской автокомпании Nissan поведали о своих намерениях «электрифицировать» свой модельный ряд. В ближайшие несколько лет сразу четыре модели этого бренда должны получить электрический силовой агрегат. Изменения коснутся хэтчбека Leaf, модели Infiniti EV, микроавтобуса и модели для пригородных поездок (ориентированной на представителей молодежи).

Первым в обновленном виде должен появиться Leaf, который японцы планируют представить на Парижском автошоу этой осенью. Машина будет собираться не в Японии, а на британском филиале Nissan в городе Сандерленд. Производители обещают, что новинка будет представлена в нескольких вариантах комплектации, что позволит снизить базовую стоимость электрокара.

Затем электрический мотор будет установлен на фургоне (микроавтобусе), презентация которого запланирована на 2013 год. Микроавтобус внешним видом будет напоминать модель e-NV200 Concept, презентация которой состоялась в Детройте прошлой зимой.

На 2014 года запланирован выход Infiniti, базой для которого должна стать модель LE Concept. Этим авто японцы хотят конкурировать с американским электрокаром Tesla Model S.

А в 2015 году должен появиться электрокар для пригородных поездок. Эту модель в компании пока называют «Symbol». По мнению представителей Nissan, именно эта модель станет воплощением качественного электромобиля.