Мокрый асфальт, особенно в первые минуты после начала дождя, в сочетании с грязью, снегом и льдом может привести к гибели не слишком осторожного мотоциклиста. Далее вы можете найти некоторые рекомендации, касающиеся безопасной езды в сырую погоду и гололед.

1. По возможности избегайте скользких участков дороги. Всегда выбирайте самый сухой кусок асфальта, который сможете найти.

2. Уменьшайте скорость, особенно на поворотах — на скользкой поверхности сложнее остановиться. Не забывайте: ограничение скорости устанавливаются с учетом того, что дорожное полотно находится в хорошем состоянии.

3. Используйте оба тормоза и помните, что даже на скользкой дороге передний эффективнее заднего. Чтобы не допустить блокирования передних колес, на ручку тормоза нажимайте плавно.

4. Впрочем, на чрезвычайно скольких поверхностях, таких, как лед, совсем не стоит использовать передний тормоз. Выжмите сцепление, постарайтесь избежать аварии и постепенно тормозите до полной остановки (на любых скоростях, кроме самых малых, такой маневр может быть опасным). Если вам нужно ехать по обледеневшей или заснеженной дороге, держите свой мотоцикл строго вертикально и езжайте как можно медленнее. Не делайте резких движений и старайтесь резко не менять скорость и направление движения, которые на сколько дороге способны вызвать занос.

5. Поверните, тормозите, ускоряйтесь и переключайте передачи настолько мягко и плавно, насколько возможно. Если окажетесь на очень скольких участках, то вообще ничего не делайте, пока их не проедете.