Эксплуатация машины в зимний период требует со стороны водителя особых знаний и действий. По статистики основная причина преждевременного выхода из строя аккумуляторной батарей – это неправильный запуск двигателя в условиях суровой зимы. Как уберечь аккумулятор и безболезненно запускать двигатель на морозе?

В первую очередь необходимо своевременно менять масло. Будет лучше если в зимний период внутри двигателя, находится «зимнее» масло, которое создано специально для таких условий эксплуатации. Все дело в том, что «летнее» масло при низких температурах превращается в кисель. Чтобы разогнать такое масло по деталям двигателя, стартеру придется изрядно поработать, а аккумулятору сильно подсесть.

Заметно упрощает задачу – использование новых свечей зажигания. Зачастую автовладельцы пренебрегают своевременной заменой свечей зажигания то ли в силу своей забывчивости, то ли ради экономии. Однако электроды свечей во время эксплуатации прогорают и необходимый для зажигания зазор постоянно увеличивается. Время на пуск двигателя при этом возрастает. О замене свечей лучше позаботиться заранее, так как менять их на морозе, мягко говоря, неудобно.

Когда на улице сильный мороз не спешите сразу заводить автомобиль, для начала включите дальний свет фар (на 2-3 минуты), чтобы немного разогреть аккумулятор. Далее непродолжительными включениями стартера необходимо погонять поршни, чтобы разогнать масло по системе. После попытайтесь завести двигатель путем 10 – 15 секундного зажигания. Если через две – три попытки двигатель не запустился, сделайте 3-х минутный перерыв и попробуйте снова.

Все вышеуказанные советы без сомнения упростят запуск двигателя на морозе и продлят жизнь вашему аккумулятору.