Производить электромобили в настоящее время считается модным, престижным, в некотором смысле экологичным занятием. И, главное, выгодным. Практически у любого автопроизводителя в линейке модельного ряда или присутствует, или планируется аппарат на электрической тяге. Но Nissan, едва ли не первым, представил гоночный автомобиль, созданный на базе «гражданского». Nissan Leaf Nismo RC, а именно такое название получила новинка, покажут на автосалоне в Нью-Йорке. Кстати, аббревиатура RC в названии означает racing competition, а не радиоуправляемая игрушка, как кому-то может показаться.

Новая одноместная «игрушка» от японского производителя обладает не детским электродвигателем с мощностью в 107 лошадей, умеющим разгонять 938-килограммовый аппарат до сотни км/ч за 6 целых и 85 сотых секунды. 48 литий-ионных банок аккумуляторной батареи общей мощностью 24 кВт/ч расположены за водителем, их емкости хватает на 20 минут напряженной работы в режиме гонки. После этого – на зарядку становись! Утверждается, что за 30 минут можно успеть восстановить 80% мощности аккумулятора.

Максимальная скорость, которую способен развить спортивный «электровоз» – 150 км/ч. Не «Формула-1», конечно, но лиха беда начало. Кузов заднеприводного «гонщика» выполнен в виде углеплпастикового монокока без дверей. Система безопасности водителя включает комплекс пожаротушения, шести точечные ремни безопасности, спортивное кресло, усиленный каркас. Рулевое управление, конечно, с электрическим усилителем руля. Перед автосалоном в США Nissan обещает устроить несколько показательных выступлений нового гоночного авто, пропагандируя его потенциал.