В чем причина «повышенного аппетита» автомобиля и как снизить объемы потребления горючего? Все автомобилисты рано или поздно начинают присматриваться к количеству потраченного топлива и сравнивать показатели с паспортным расходом. О способах борьбы с повышенным расходом топлива – далее в статье.

Причины увеличенного расхода горючего Среди причин увеличенного расхода топлива можно выделить объективные и субъективные. Объективными считают технические неисправности узлов и агрегатов, субъективными – все, что относится к человеческому фактору (стиль вождения, перегрузка машины, установка на авто дополнительного оборудования и т. д.).

Наиболее распространенные причины повышенного потребления горючего:

Позднее зажигание. Даже при условии незначительного смещения угла зажигания расход топлива увеличится на 1%. Таким образом, смещение данного угла прямо пропорционально увеличению расхода топлива.

Зазоры в свечах зажигания. Зазоры, выставленные с нарушением минимального расстояния между центральным и боковым электродом, могут стать причиной перебоев в работе свечей и повышенного расхода горючего в среднем на 4%.

Пониженная температура охлаждающей жидкости. Температура «охлаждайки» ниже положенной провоцирует дополнительный расход топлива для прогрева. В итоге, расход горючего повышается примерно на 10%.

Изношенные детали цилиндропоршневой группы. Изношенный кривошипно-шатунный механизм. Поврежденные поршневые кольца и цилиндры способствуют понижению компрессии в цилиндрах и падению мощности двигателя. Для наращивания мощности водитель чаще нажимает на педаль акселератора. Как следствие, увеличивается расход топлива.

Износ сцепления. Вышедшие из строя узлы сцепления чаще всего подвергаются перегазовке, что влечет за собой повышенный расход топлива.