Я решил посвятить очередную свою статью такому обязательному смазочному материалу для автомобиля, как масло. В наше время, купить масло моторное реально в любом большом магазине, станции техобслуживания и даже заправке. Только мало кто знает, как легко ошибиться с его выбором.

Итак, полезно знать, что масло – это масляная дистиллятная основа и присадки. База может быть натуральной и синтетической. Последние в основном это эфирные полимеры и олефины разной природы.

Масло есть для смазки поршней дизельных силовых агрегатов, бензиновых моторов и универсальное, подходящие для всех случаев жизни. По диапазону рабочих температур, масло разделяют на всесезонно с макрополимерно сгущенной основой, зимнее и летнее.

Основные показатели качества масла – его густота, небольшая вспениваемость и стойкость к процессам старения. Очень жидкое будет быстро стекать и не выполнять в полном объеме свои функции. Для густого тоже свойственна порча деталей и скапливание в тяжело доступных местах. Часто, производитель выделяет еще и уровень влияния на детали двигателя, коррозионное воздействие и совместимость с резиновыми, полимерными уплотняющими элементами.

Есть международная классификация SAE J300, где четко отслеженная вязкость и температурные показатели смазочной жидкости для транспортного средства. Всего есть двенадцать типов, из которых 6 – для холодного времени года и 6 – для периода повышенных температур. Все они показали себя при испытаниях достойно и маркируются на бутылке знаком соответствия.

Этого достаточно каждому водителю для того, чтобы выбрать качественное масло.