Сегодня я хочу рассказать об истории завода, выпускающего автомобили Урал. История завода начинается в 1941 году, когда было принято решение о переносе стратегически важного объекта на Урал, а именно в город Миасс. Работы по демонтажу и установке велись круглыми сутками, ведь фронту были нужны автомобили. Запчасти урал перевозились в специальных контейнерах, а прибыл до пункта назначения, моментально вносились на конвейер.

В 1944 году, с конвейера автомобильного завода сошел первый автомобиль ЗИС, который через некоторое время отправился на фронт. Всего за 1 год было выпущено около 6800 качественных и прочных автомобилей.

После войны, специалисты завода принимают решение о разработке собственного автомобиля, который будет прекрасно подходить для народного хозяйства.

В 1954 году завод участвует в выставке автомобилей и получает награды высшей пробы. Далее инженеры заводы создают спортивные модели автомобилей, а в 1961 команда уральского завода занимает первое место в командном зачете.

В 1958 году изобрели автомобиль, имеющий две оси. Такие образцы применялись, чтобы освоить Сибирь. Урал-355М имел отличные проходимые характеристики, в условиях жесткого климата.

В 1962 году завод сменил название. Уже в 1965 году УралАЗ вышел на международный рынок, где его автомобиль Урал-375 отлично зарекомендовал себя.

В 1986 году с конвейера сошел миллионный автомобиль. В 2000 году, создано дочернее предприятие «Урал», а через 5 лет завод вошел в группу ГАЗ.

За всю историю существования, завод и его руководители не один раз получали государственные награды, например, в 1966 году заводу был вручен орден Трудового Красного Знамени, который до сих пор храниться в музее завода.

Сегодня Уральский завод – это доходное предприятие, выпускающие качественные автомобили.